Законопроект о повышении пенсионного возраста был принят в Госдуме РФ в первом чтении. 328 человек проголосовало за, и 104 против. Реформу также поддержали власти 77 регионов.

Законопроект предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста в России – начать планируется в 2019 году и завершить в 2034. Для женщин пенсионный возраст повысится с 55 до 63 лет и для мужчин с 60 до 65 лет.

По мнению правительства, такая реформа позволит значительно повысить пенсии. Начнётся это повышение уже в следующем году – сумма увеличится на одну тысячу рублей. К 2024 году средний размер пенсии должен составить 20 тысяч рублей.

Кроме того, данный законопроект связан с повышением продолжительности жизни людей и необходимостью индексировать пенсии выше уровня инфляции.

О грядущих реформах стало известно 14 июня, в первый день чемпионата мира по футболу. Планируется рассмотреть законопроект во втором чтении Госдумы в сентябре. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, депутаты не хотят спешить, они проведут широкое обсуждение реформы.

Читайте также: В России повышают пенсионный возраст: что думают о реформе жители регионов.