В горах Алтая туристы терпят бедствие - у них нет снаряжение, а спасателям до них не добраться.

Сообщается, что в туристической группе - четверо человек. У них нет снаряжения - на месте их стоянки ухудшилась погода, палатку со снаряжением и вещами снесло ветром. О чрезвычайной ситуации они сообщили по спутниковому телефону.

Спасатели сейчас не могут добраться до них никаким образом - пеший путь может занять около трех дней при благоприятной погоде. Однако сейчас продолжает идти дождь, переходящий в снег, дует сильный ветер. По той же причине невозможно поднять самолет.

Как сообщает "РИА Новости", отправиться на помощь сотрудники МЧС смогут не раньше 13 августа. Туристы находятся на высоте 4 100 метров.

- К эвакуации готовы и техника и спасатели, но ситуация для спасательной операции в настоящее время крайне неблагоприятна. Туристам необходимо держаться. Они находятся на постоянной связи с сезонным спасательным постом, который находится у подножия горы, и получают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях, – пишет издание со ссылкой на источник.

Как уточнил "Интерфакс", туристам удалось построить укрытие из снега и подручных материалов. Кроме того, у них все же есть некоторые вещи: горелка, запас продуктов и тёплые вещи.