Археологи Сибирского отделения РАН нашли что-то общее в ближневосточных и алтайских орудиях труда. Такой сенсационный вывод ученые сделали после посещения Департамента древностей Израиля и Еврейского университета в Иерусалиме, - пишет сайт Института археологии и этнографии СО РАН.

Сходство - ну просто идеальное: молотки, каменные топоры, наконечники - полное ощущение, что древние евреи серийно мигрировали в сторону Алтая и регионов Центральной Азии.

"Многие артефакты раннего этапа среднего палеолита в Киргизии идентичны предметам с синхронных израильских памятников. Причём речь идёт не только о форме, но и о технологии изготовления. Скорее всего, здесь можно даже говорить о прямых контактах. Возможно, это была не одна, а целая серия миграций, поскольку подобные сходства фиксируются на материалах других этапов каменного века", – комментирует заведующий кафедрой археологии и этнографии НГУ Андрей Кривошапкин.

Почему же так похожи артефакты народов, удаленных друг от друга на тысячи и тысячи километров? Во-первых, эти орудия труда производились древними людьми, которые находились в похожем климате и имели под рукой одни и те же природные материалы. Во-вторых, вполне возможна и "культурная диффузия" при контакте древних племен и передаче новых идей и изобретений по принципу эстафетной палочки.