В Екатеринбурге проведут расследование инцидента, который произошел на театральной премьере. Экспериментальная постановка пьеса Гоголя "Ревизор" содержала сцены насилия, а в зале присутствовали дети.

Сообщается, что в Екатеринбург  на фестиваль "Реальный театр" привезли экспериментальную постановку "Ревизор". Ее представила псковская группа. Как сообщает "Российская газета", некоторые сцены были чересчур натуралистичными. Например, когда Хлестаков принимал на сцене душ, а потом на глазах Городничего и Городничей насиловал Марью Антоновну.

На данный момент проводится проверка, действительно ли в зале были дети. По данным издания, представители театра, где прошла скандальная премьера, уверяют - на афише и билетах был указан возрастной ценз "18+".

- Дети были, - передает "РГ" слова арт-директора фестиваля Олега Лоевского. - Если пошел на красный свет - не удивляйся. На билете написано "+18", на афише написано "+18". Родитель приходит на спектакль с возрастным ограничением с ребенком и пишет потом жалобу. Мы не винный магазин, чтобы у всех проверять документы. Взрослые сами должны были понять, что пометка стоит не просто так.

По закону демонстрировать детям информационную продукцию с возрастным ограничением "18+" запрещено. Запрещено при любых обстоятельствах, вне зависимости от мнения родителей. А если несовершеннолетние все-таки оказались на таком мероприятии, ответственным за него проведение необходимо предпринять организационные, технические и другие меры для их защиты от запрещенной информации.

Уточняется, что если нарушение закона будет установлено, театру по статье 6.17 КоАП РФ грозит наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.