На своей страничке в соцсети "ВКонтакте" ЧистоМЭН  объясняет, почему решил стать героем в маске: "Я больше не могу смотреть, как Челябинск утопает в мусоре. Пришло время действовать! Несколько раз в неделю я буду совершать одиночные вылазки, в которых буду очищать наш город от грязи!"

Первые фото ЧистоМЭНа появились ещё в 2015 году. Он выкладывает два снимка: на одном – замусоренная территория, на втором – та же, но после уборки. Мешки с мусором неизвестный горожанин увозит сам.

– Образ супергероя создавался намеренно, – ЧистоМЭН согласился ответить на несколько вопросов Metro.  – Так проще доносить информацию до общества. По определённым причинам я не могу раскрывать свою личность.
Сейчас на страничку борца за чистоту подписано более 3 тысяч человек.

– Меня радует то, что многие люди поддерживают моё начинание не только словом, но и делом,  – говорит он. – Иногда подписчики присылают в группу отчёты о своих уборках. Это здорово, это и есть главная цель!

Если раньше ЧистоМЭН убирался только в Челябинске, то теперь рейды он проводит по всей области: в Копейске, Магнитогорске, Миассе... "Респект тебе за правильное дело!", "Чувак, ты крут!", "Предлагаю в каждом городе организовать движение имени ЧистоМЭНа" – такими комментариями реагируют пользователи на каждый новый пост.
Впрочем, немало и тех, кто пишет, что от таких разовых уборок нет никакого толку, или вообще приглашают ЧистоМЭНа убраться по конкретному адресу, вместо того чтобы самим взять мешок и перчатки.

– Не жалеете о своём труде, когда приезжаете на место, где недавно убрались, а там снова намусорено? – спросили мы супергероя.

– Нет, не жалею, так как смысл не в уборке мусора, а в демонстрации правильного поведения, – отвечает он. – Разумеется, один ЧистоMЭН физически не может повлиять на общую экологическую обстановку в стране.