В Челябинске перевозчики отказались вывозить мусор из-за закрытия городского полигона твёрдых коммунальных отходов, единственного в городе. Об этом сообщил “Коммерсант” со ссылкой на главу Челябинска Евгения Тефтелева.

Тефтелев рассказал на аппаратном совещании в мэрии: “С прошлого понедельника перевозчики, работавшие по договорам с МУП "Горэкоцентр", покрывающего 50% всего рынка, перестали вывозить мусор с контейнерных площадок, объясняя это увеличением транспортного плеча и другими расходами, - объяснил градоначальник. – К концу недели мы с привлечением "Центра коммунального сервиса" вышли на те объемы мусора, которые ранее свозил на свалку МУП. Но в четверг еще одна организация – ООО "Горэкоцентр+", обслуживающая вторую половину контейнерных площадок города, в одностороннем порядке расторгла договор”.

Жители Челябинска жалуются на переполненные мусорные баки, объём мусора в которых растёт на глазах. Теперь придётся вывозить из города по 350 тысяч тонн мусора в сутки, так что мусоровозы будут вынуждены работать даже ночью.

Несмотря на то, что мусор уже начали вывозить, некоторые проблемы всё равно остаются нерешёнными. Издание TJ приводит слова сотрудника пресс-службы Челябинска: “На конец прошлой недели мы вышли на нужный объём вывоза, но остаётся проблема уборки несанкционированных свалок, образовавшихся во дворах. Глава города Евгений Тефтелев выделил 14 миллионов из резервного фонда на ликвидацию свалок. Ожидается, что в течение этой недели большинство из них будут убраны”.

Власти Челябинска обязались выплатить жителям перерасчёт за те дни, в которые мусор не вывозился. Полностью очистить контейнерные площадки планируется за десять дней.