В Болгарии ждут российских туристов в летнем сезоне этого года и планируют облегчить для них визовые требования, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Власти готовы прилагать все усилия для создания комфортных условий туристов и туроператоров.

Российские туроператоры уже могут подавать заявки на субсидирование чартеров на болгарские курорты. Напомним, за каждого туриста Болгария платит по 35 евро. На субсидирование частных программ правительство выделило более 28 миллионов евро.

Предлагается применить практику выдачи виз гражданам РФ в самом аэропорту или выдавать россиянам годовые визы для многократного въезда. Также рассматривается вариант введения электронных виз.

По данным минтуризма Болгарии, за первые пять месяцев 2020 года туристический поток из России упал на 60% по сравнению с прошлым годом.

"Мы активно обсуждаем визовый режим. Есть правила и директивы, которые ограничивают поездки россиян. Многие страны уже проявляют гибкость, включая практику выдачи виз российским гражданам в самом аэропорту. Мы должны сделать все возможное с МИДом, чтобы облегчить визовые требования для российских туристов", - говорит вице-премьер и министр туризма Болгарии Марияна Николова.

Ранее мы сообщали о том, что в этом году по решению Совета министров Болгарии зонтики и шезлонги будут предоставляться туристам на пляжах бесплатно, сообщает bolgarskayapravda.ru.