Война с фейками: в мессенджерах рассылают письма об эвакуации школ Кубани в Челябинскую область. Рядом с сообщениями размещается документ, который, якобы, управление региональной безопасности края адресовало общеобразовательным учреждениям региона. Распоряжение призывает их провести эвакуацию до 27 октября.

Как сообщает сайт Войнасфейками.рф., и информация, и документ являются очередной фальшивкой. На ложность указывает ряд грубых ошибок, бросающихся в глаза при прочтении распоряжения.

Так, решение об усиление безопасности может принять только региональный оперштаб со ссылкой на Указ президента, согласно которому в субъекте РФ вводится четыре уровня готовности. Уровень готовности Краснодарского края позволяет проводить перемещения населения. Однако, по словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, эвакуация не требуется, обстановка в регионе оценивается как стабильная.

В добавок, в документе неправильно указаны адрес электронной почты и телефон управления региональной безопасности края.

Когда сотрудники ресурса Войнасфейкми.рф. созвонились с представителями оперативного штаба Краснодарского края, те отметили, что никой эвакуации не планируется.

Кроме того, в сети распространяют слухи "об эвакуации населения в Краснодарской области". Эта информация, как сообщили в администрации Ейского района, также не соответствует действительности.

Над последним фейком украинские пропагандисты даже не удосужились потрудиться. Лишь использовали не имеющие отношения к действительности заявления киевские власти, вложив их в уста анонимному паникеру, который якобы боится использования "грязной бомбы" в своем регионе. Особенно странно, что этот человек даже не знает, как правильно называется место, в котором он, по собственному заявлению, проживает. Всем известно, что официальное название субъекта РФ "Краснодарский край". А пропагандист по непонятным причинам называет эту местность "Краснодарской областью".

Очевидно, что все эти фейки распространяются с одной целью - посеять панику среди россиян.