В сети активно распространяется информация о том, что якобы с 20 октября сотрудники государственных служб и органов могут заходить в квартиры россиян с целью розыска лиц, уклоняющихся от мобилизации.

Telegram-канал Войнасфейками.рф. развенчивает эти фальшивые сообщения. И предполагает, что авторы "утки" хотели напугать резервистов, которые могут быть призваны в рамках частичной мобилизации.

При этом доподлинно известно, что никаких нововведений в законодательство не вводилось. Правоохранители по-прежнему имеют право входить в жилища россиян без их согласия только при наличии существенных причин, предусмотренных статьей 15 федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 №3-ФЗ. В частности, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления лиц, причем для этого должны быть серьезные основания. 

Всем резервистам стоит напомнить, что повестки вручают мужчинам исключительно в руки и под подпись. На человека, который не расписывался в повестке, завести уголовное дело нельзя. А значит, просто так проникать в жилище граждан с целью задержания лиц, подлежащих мобилизации, правоохранители не имеют права.

На этой неделе число россиян, призванных в рамках частичной мобилизации, по словам главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Нины Останиной, достигло 260 тысяч человек. Всего, по данным СМИ, о выполнении мобилизационного плана отчитались 44 субъекта РФ. В ряде регионов России, включая Москву и Московскую область, мероприятия по частичной мобилизации завершены.