В России настало время для усиления ограничительных мер, а также для ужесточения наказаний за их нарушения. Об этом заявил главный кардиолог Минздрава России, академик, генеральный директор НМИЦ кардиологии Минздрава Сергей Бойцов.

"Рост числа заболевших в стране происходит из-за увеличения числа проведённых ПЦР-исследований и из-за роста эпидемии в регионах", – цитирует слова кардиолога пресс-служба Минздрава.

Сергей Бойцов не исключил, что новый рекорд прироста заболеваемости в России - более 10 тыс выявленных случаев коронавируса за последние сутки, - могут быть спровоцированы  недостаточной дисциплинированностью россиян.

"С моей точки зрения карантинные меры должны быть гораздо жестче, а степень ответственности за нарушение требований – выше", – заключил главный кардиолог Минздрава.

Если режим самоизоляции продолжит нарушаться, то количество смертей в группе риска еще возрастет. "А нарушают как раз люди из группы низкого риска смерти", – уточняет ученый.

Его совет всем людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ни в коем случае не прекращать пить препараты и обращаться к врачам сразу же, как только заметили ухудшение состояния.

Ученые нашли новую причину большой смертности от COVID-19


Напомним, на 3 мая в России зафиксировано 10633 новых случая коронавируса. Больше всего новых заражений – в Москве и Подмосковье.

За сутки зарегистрировано 58 летальных исходов, 1626 человек выздоровели (за 2 мая).

Всего с начала пандемии от новой инфекции скончались 1 280 человек в стране, а выздоровели – 16 639 россиян.