Исследователи из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии, завершили ряд научных трудов, из которых делают выводы, что высокая смертность от коронавируса и нехватка в организме витамина D взаимосвязаны. Какие данные были опубликованы в журнале Research Square.

Учены провели сравнительный анализ уровней витамина D у граждан двадцати стран Европы, а также изучили всю статистику по смертности от COVID-19. Вывод: эти показатели взаимосвязаны. В странах с дефицитом этого витамина у граждан смертей оказалось больше.

"Особенно низкий уровень витамина фиксировался у жителей Испании, Италии и Швейцарии. Недостаток витамина D обычно наблюдается у пожилых людей, которые чаще всего погибают от коронавирусной инфекции“, – уточняют ученые.

Теперь исследователи вырабатывают рекомендации по профилактике болезни с помощью этих биологически активных веществ.

Витамин D попадает в организм человека либо с пищей, либо начинает вырабатываться под действием солнечных лучей. Это вещество обеспечивает всасывание кальция и фосфора в тонком кишечнике.

Еще в 2017 году исследователи доказали, что добавки витамина D способны предотвращать развитие острых респираторных инфекций.


Пандемия от COVID-19 охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, сейчас в мире этой болезнью заразились более трех миллионов человек, 230 тысяч из них скончались.

Первое место по количеству жертв и заболевших у Соединенных Штатов, там действует режим крупного бедствия. В список наиболее подверженных коронавирусу государств также входят Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.

Всего в России зарегистрировано 134 687 случаев коронавирусной инфекции. 16 639 человек выздоровело.
1 280 человек умерло. (По данным на 3 мая).

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.