Актёр театра “Современник” и народный артист России Анатолий Узденский скончался на 67-м году жизни. Актёр находился в отпуске в родном городе Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба “Современника”.

Федеральное агентство новостей, ссылаясь на источник в театре, уточнил причину гибели Узденского: у актёра были проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Коллега Узденского, Алёна Бабенко, рассказала телеканалу Рен-тв, что актёр был очень одиноким человеком с тяжёлой судьбой. “Невероятно талантливый, добрейший человек”, - поделилась она.

Позднее будут уточняться дата и место прощания и похорон, которые пройдут в Москве.

Пресс-служба театра отметила, что Узденский “пришёл в труппу уже состоявшимся актером, уже награждённым высшим профессиональным знаком отличия. Его имя было широко известно далеко за пределами Новосибирска, где Анатолия Ефимовича буквально боготворили зрители, и где в театре "Старый дом" он блистательно сыграл главные свои роли”. Актёр был известен своими ролями в “Современнике” в спектаклях “Джентльмен”, “Шарманка”, “Подлинная история М. Готье”, “Три товарища”, “Виндзорские насмешницы” и “Три сестры”. Также Узденский снялся более чем в 50 фильмах и сериалах, в том числе, в сериале "Бандитский Петербург".