Перед очередным заседанием по своему делу экс-министр подарил защитнице,  у которой вчера был день рождения, диск с песнями на его стихи.

У Виктории Бурковской, одной из четырёх адвокатов Алексея Улюкаева, был день рождения, и бывший министр экономического развития подарил ей компакт-диск.

– Песенки на мои старые стихи, – пояснил автор, обняв и поцеловав именинницу.

Журналисты попытались узнать название "альбома", но адвокат, прижав подарок к груди, отказалась говорить:

– Это же личное!

После такой милой сцены прокуроры Павел Филипчук и Борис Непорожный всё заседание по очереди зачитывали различные  документы.

– В связи с неявкой свидетелей сторона обвинения намерена исследовать письменные материалы дела, – пояснил Филипчук.

Кто проигнорировал вызов в суд, неизвестно. По залу, однако, прошелестела фамилия Игоря Сечина – главы "Роснефти", от которого Улюкаев, по версии следствия, 14 ноября прошлого года получил взятку в размере 2 млн долларов США за положительное заключение на покупку акций "Башнефти".

В ходе заседания прокуроры озвучили протоколы осмотра следователями купюр на эту сумму, которые были изъяты из служебного BMW Улюкаева в виде 200 пачек со 100-долларовыми банкнотами. Также стало известно, что в качестве доказательств к делу приобщены образец препарата "Тушь-7" (используется в криминалистике для нанесения невидимых меток) и "смывы" с пальцев Улюкаева и его водителя.

Свидетели со стороны обвинения не явились в суд по делу Улюкаева

Кроме того, из машины Улюкаева достали бумажную презентацию "Роснефти" и некий "подарочный продуктовый набор". Рассмотреть, как выглядело съестное, не удалось: коробка из-под бумаг на столе представителей Генпрокуратуры загораживала фотографии вещдоков от любопытных взглядов.

Рассказали прокуроры и про размещённое в Сети видео, на котором Улюкаев 15 октября 2016 года наблюдает за игрой Сечина в бильярд в кулуарах саммита стран БРИКС. По версии следствия, именно в тот день экс-министр потребовал у Сечина взятку. Львиную долю заседания обвинение зачитывало официальные письма, обращения и отчёты за подписью как Сечина, так и Улюкаева, касающиеся приватизации "Башнефти".

Выслушав прокуроров, судья закрыла заседание, а следующее назначила на 2 октября.