Свидетели обвинения не явились на допрос по делу экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева в Замоскворецкий суд. В связи с этим, по предложению представителей Генпрокуратуры, процесс продолжается исследованием письменных доказательств, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

– В связи с неявкой свидетелей сторона обвинения намерена исследовать письменные материалы дела, – сказал прокурор Павел Филипчук.

После этого он зачитал протокол осмотра следователями купюр на сумму 2 млн долларов, который проходил 24 ноября 2016 года, то есть через десять дней после того, как, по версии следствия, Улюкаев получил взятку в размере этой суммы от главы Роснефти Игоря Сечина. Деньги поступили к следователям в картонных коробках, расфасованные в 200 пачек со 100-долларовыми банкнотами.

Кроме того прокурор озвучил протокол осмотра бинтов со смывами с рук Улюкаева и его водителя. Помимо этого, по словам Филипчука, из служебного автомобиля экс-министра была изъята презентация "Роснефти", планшет и подарочный продуктовый набор.

Напомним, на предыдущем заседании в закрытом для прессы режиме был допрошен свидетель со стороны обвинения генерал ФСБ Олег Феоктистов, на момент задержания экс-министра возглавлявший службу безопасности "Роснефти".

До этого другой свидетель со стороны обвинения – сотрудник службы экономической безопасности ФСБ Алексей Калугин, участвовавший в задержании экс-министра – рассказал, что заявление о вымогательстве взятки Алексеем Улюкаевым было подано Олегом Феоктистовым и главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Улюкаев проходит обвиняемым по делу о получении взятки в размере двух миллионов долларов. Ему грозит до 15 лет колонии.

По версии обвинения, 15 октября 2016 года Улюкаев, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере этой суммы в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности. 14 ноября 2016 года Улюкаев договорился с Сечиным встретиться в офисе "Роснефти" и приехал туда около 17 часов и лично получил от Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку в особо крупном размере и положил в багажник служебной машины.

В ноябре 2016 года бывший министр был помещён под домашний арест, который отбывает в столичном жилом комплексе "Золотые ключи-2".