Шоу создается по поручению президента России Владимира Путина Минпросвещения России и телеканалом "Россия 1" при информационной поддержке VK. Проект "Классная тема!", посвященный современным учителям, призван представить самых ярких педагогов нашего времени и повысить престиж одной из важнейших профессий страны.

Всего в конкурсе приняли участие шесть тысяч педагогов со всей страны. По условиям проекта им предстояло рассказать о себе, пройти тест по своему предмету и снять о нём видеовизитку.

В полуфинал прошли 35  учителей, из них путём голосования были отобраны семеро лучших. Петербурженка Ксения Медведева рассказала  Metro, что очень надеялась на поддержку родного города.

За статистикой пристально следили

– Главными болельщиками были семья, родственники и мои ученики, – делится Ксения Антоновна. – Они вместе со мной переживали, писали посты в соцсетях, подключали всевозможных друзей, знакомых. Мне казалось, что они  переживали, возможно, даже больше, чем я. Родители этих детей мне писали: "Ксения Антоновна, вы не представляете, они ночью открывают эту статистику, смотрят, насколько мы отстаём или опережаем. У детей появился такой азарт, желание, чтобы вы победили!"

Что же будет в финале

Съёмки финала проекта "Классная тема!" пройдут в конце октября в Москве. В эфире телеканала "Россия 1" педагоги покажут, как они проводят свои уроки. Их учениками станут известные учёные, космонавты, музыканты, популярные артисты театра и кино.

Победитель получит приз – авторскую программу на федеральном телеканале "Россия 1". Ксения Медведева говорит, что в случае победы посвятит передачу своим коллегам-учителям.

– В нашей стране это необходимо, – уверена она. –  Профессия учителя хоть и становится сейчас более популярной, чем была раньше, но её надо поднимать, показать, насколько она важна.

Главное, чтобы всё было не зря

На вопрос, в чём же главная миссия педагога, финалистка проекта ответила примером из жизни.

– Знаете, во время зрительского голосования на шоу "Классная тема!" мне написали и позвонили все мои выпускники. Мы разговаривали и вместе плакали от радости. Они говорили: "Ксения Антоновна, как мы за вас счастливы"!
И так случилось, что я связалась с одним из своих учеников, который очень любил историю, но его родители настояли, чтобы он пошёл учиться на экономиста. Прошло несколько лет, и вот сейчас он мне написал: "Ксения Антоновна, я ушёл из вуза и пошёл по вашим стопам: поступил в СПбГУ на исторический факультет – и счастлив". И наверное, в этом главная миссия педагога. Потому что, когда я услышала эти слова, расплакалась, настолько я была рада. Я стараюсь на своих уроках заинтересовать детей, сделать так, чтобы они полюбили историю. Когда-то вместе с этим мальчиком мы прошли археологический лагерь, вместе готовились к различным историческим проектам, и теперь он поступил на факультет своей мечты – и значит, всё было не зря.