В Нижнем Новгороде продолжается расследование по делу об убийстве шестерых детей, их беременной матери и пожилой женщины. Участковый, арестованный по делу Олега Белова, обвиняемого в жестокой расправе над шестью детьми, женой и матерью, помещен под домашний арест, сообщает СУ СК РФ.

– Участковому Обливину уже предъявлено обвинение и по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", – сказал Маркин в пятницу "Интерфаксу". Он отметил, что избрание такой меры пресечения "обусловлено состоянием здоровья обвиняемого.

Участковый уполномоченный Владимир Филимонов и его непосредственный начальник Виктор Миллер четыре раза отказывали в возбуждении дела по заявлениям жены подозреваемого Олега Белова о насилии и угрозах.

– В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, – прокомментировали в ведомстве.

Напомним, ранее в рамках уголовного дела, возбуждённого по делу об убийстве шестерых детей и их беременной матери в Нижнем Новгороде, задержан участковый уполномоченный городского отдела полиции. По версии следствия, он не принял необходимых мер, зная, что подозреваемый в убийстве Олег Белов угрожал своей семье убийством. Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении начальника районного отдела образования.

Уголовное дело возбуждено в отношении пяти сотрудников полиции, которых подозревают в преступной халатности, повлекшей смерть целой многодетной семьи. Также по делу проходят начальник районного отдела полиции, его заместитель, начальник подразделения и еще один участковый, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Как сообщается, с октября 2014 года по июль 2015 года в полицию регулярно поступали обращения погибшей жены Олега Белова, Юлии. Однако они оставались без внимания. С согласия руководства участковые снова и снова выносили постановления в отказе в возбуждении уголовного дела.

В общей сложности Юлия Белова подала шесть заявлений. По четырём из них были вынесены постановления об отказе "в связи с отсутствием состава преступления", ещё два всё ещё находятся в стадии проверки.

В одном случае многодетная мать жаловалась, что муж без разрешения забрал детей из садика и увез купаться (возвращено на дополнительную проверку с указанием опросить отца детей). Во втором речь шла о "хулиганских действиях" Олега Белова, как пишет РГ, сейчас постановление об отказе в возбуждении дела по данному факту находится в прокуратуре Нижегородского района Нижнего Новгорода в порядке надзора.

– По предварительным результатам в каждом случае сотрудники реагировали в полной мере и в строгом соответствии с законодательством, – прокомментировали в ГУ МВД по Нижегородской области.