Из-за угрозы распространения коронавируса школы в обеих столицах перешли на свободное посещение, а с субботы образовательные учреждения в Москве и вовсе будут закрыты. Metro спросило родителей из Москвы и Санкт-Петербурга, как они будут контролировать своих детей, а школьников – об их планах на время карантина

Кирилл Белоусов
/13 лет, 6-й класс/
Сначала я повторю весь школьный материал, сделаю контрольные работы по всем предметам. Если останется время, буду играть в компьютерные игры с младшим братом. Наконец-то займусь реставрацией балкона.

Екатерина
/мама, начальник рекламного отдела/
Если дети не будут учиться, отключу Интернет. А по вечерам придётся устраивать им проверки.

Даша Журавлёва
/9 лет, 3-й класс/
Судя по запасам еды, я буду очень хорошо питаться. Ещё мама подарила мне книгу о Гарри Поттере на английском. Буду пытаться читать, так как мне не очень нравится перевод Марии Спивак. И гладить кошку.

Александр
/папа,
дизайнер/
Не думаю, что возникнут проблемы с домашним заданием, сложнее проконтролировать просмотр телевизора.

Максим Липкович
/10 лет,
3-й класс/
Первое время ничего не буду делать. Поиграю в компьютерные игры и почитаю детский детектив. А ещё буду заниматься испанским языком – мама мне подарила онлайн-обучение, курс как раз рассчитан на две недели.

Марина
/мама,
специалист
по рекламе/
Насколько я знаю, новые темы во время карантина не будут проходить. Домашку буду проверять по WhatsApp.

Аня Бабичева
/13 лет, 7-й класс/
Наконец-то у меня появится время посмотреть сериалы и почитать книги не по программе. Ещё я играю на трубе, сейчас готовлюсь к концерту. И если младший брат не будет мне мешать, порепетирую.

Валентина
/мама,
художник/
Главное, чтобы дети были здоровы. Вместе освоим дистанционное обучение, пока я ещё не представляю, что это такое.

София Матюшина
/9 лет, 3-й класс/
Обычно я выхожу в школу в 7:55, а теперь смогу поспать до восьми, начну высыпаться. Буду делать уроки и уделять время живописи. Я начинающий художник: люблю рисовать портреты и аниме.

Денис
/папа,
менеджер/
София – очень обязательная, для неё будет крах, если она что-то не сделает. Контролировать её не нужно.

Алиса Новосёлова
/9 лет, 3-й класс/
Планирую много гулять. Если на улицу выходить нельзя, буду рисовать рыбок и креветок из нашего аквариума. Ну и вставать можно попозже.

Ольга
/мама,
редактор/
Мы уже были на домашнем обучении, так что  это не проблема. Учительница уже прислала пробные задания.

Глеб Лядов
/8 лет, 2-й класс/
Хочу, чтобы на улице была хорошая погода и чтобы родители купили мне футбольный мяч. Тогда я буду отрабатывать крутые финты.

Ольга
/мама,
менеджер/
Я сына никак не контролирую, только оценки проверяю. Учится он нормально, любит дома время проводить.

Полина Чернышёва
/10 лет, 3-й класс/
Мне на день рождения подарили картину по номерам. Появится время её нарисовать. Ну и с сестрой появится время поиграть.

Ксения
/мама,
менеджер/
Во время карантина дочь будет учиться под контролем бабушки. Так что особо расслабиться не получится.

Дима Король
/10 лет, 3-й класс/
В свободное время буду каждый день играть на компьютере, гулять в парке (он огромный) и ходить в бассейн. Секции продолжаются.

Елена
/Мама, PR-специалист/
У нас не принято контролировать выполнение домашнего задания, поэтому ничего не изменится – домашку он должен делать сам.

5 сайтов, которые развлекут ребёнка во время карантина

Дети, которые останутся дома одни, быстро заскучают. Исправить ситуацию поможет Сеть

Если сын или дочь интересуются кулинарией, покажите им YouTube-канал vanzai. Его автор, молодой человек, готовит очень изобретательно:  то делает самый большой в мире шоколадный батончик, то повторяет блюда из известных кинофильмов и мультиков.

Канал Stradivaly, который ведут профессиональные музыканты, если и не научит, то обязательно развлечёт детей, которые вынуждены пропускать музыкальные школы. Там правда весело.

Канал Utopia Show пользуется огромной популярностью среди детей и подростков. Ведущий развеивает популярные мифы и рассказывает интересные факты. Например, вы узнаете, о чём думает отрубленная голова.

AdMe.ru – ещё один канал, в котором в доступной форме рассказывают самую разную информацию: зачем есть чеснок, как летать на самолёте и др.

It’s Mamix – канал для любителей экспериментов. Узнайте, как выбраться из топкого болота и что будет, если выпивать по три литра колы в день.