Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который позволит многодетным родителям брать отпуск в любое удобное для них время без возможности отказа от работодателя. Об этом сообщили “Известия”.

У родителей трёх и более детей до 12 лет появится приоритет в выборе даты отпуска. Оплачиваемый отпуск они смогут брать в удобное для них время, и работодатели не смогут им отказать.

Такую инициативу внесли два депутата КПРФ: Тамара Плетнёва, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, и Олег Смолин, первый зампред комитета по образованию и науке. Плетнёва считает, что многодетные родители должны иметь возможность отдыха с вместе маленькими детьми, а работодатели пострадать не могут, ведь граждан такой категории немного.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, отметил: “Защита детей, укрепление семейных ценностей – приоритетные задачи, которые ставит президент России Владимир Путин, и они должны находиться в центре внимания законодателей”. По мнению Володина, предлагаемый законопроект может сделать жизнь многодетных людей комфортнее.

В данный момент родители трёх и более детей решают, когда им поехать в отпуск, в соответствии с общим графиком, утверждаемым работодателем с учётом мнения профсоюза.