Троица – это переходящий праздник.

В 2017 году Троица отмечается 4 июня, через 7 недель после Пасхи.

- В этот день христиане вспоминают о сошествии Святого Духа на апостолов. На пятидесятый день после Пасхи апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, - рассказал протоиерей Андрей Ефанов журналу “Фома”.

"…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать" (Деян 2:2-4).

Когда Святой Дух сошел, апостолы стали говорить на самых разных языках. По традиции, праздник Троицы считается днем рождения Церкви. Апостолы, получив благодать, стали проповедовать христианство и основывать новые общины в разных городах и странах. Вскоре ученики Христа уже не могли сами окормлять каждую общины, и стали рукополагать себе помощников. Так в Церкви появились епископы, священники и дьяконы.

Светлому празднику Троица предшествует еще один день – Преполовение. Его церковь отмечает за несколько недель до Троицы и именно с этого дня начинается активная подготовка к торжеству. В России на Троицу принято украшать храмы ветками и свежей травой. В этот день также читаются особые коленопреклоненные молитвы, которые впервые после Пасхи разрешают людям делать земные поклоны.

Троица 2017: Какого числа у православных, приметы

В народе сформировались свои приметы, обычаи и традиции на Троицу.

На Троицу почти всегда стоит дождливая погода, считается, что так природа оплакивает всех умерших – ведь в субботу происходит их поминание, пишет портал wordyou.ru.

Считается, что всю неделю до Троицы активизируются русалки, а потому купаться в озерах и речках опасно – могут утащить под воду.

Если на Троицу дождя нет, и стоит сухая солнечная погода, значит, лето будет засушливым и придется побороться за урожай.

С понедельника, следующего за Троицей 2017 5 июня, который называется день Святого Духа, резких похолоданий не бывает и разрешается купаться в речках и озерах.

На Троицу, как в любой большой религиозный праздник, работать запрещено, единственное, что дозволено – печь пироги.

Если в доме есть девушка или юноша на выданье, мама должна высушить и сохранить кусок освященного в церкви Троицкого пирога – считается что такой сухарик, преподнесенный на свадьбу, принесет в дом молодых достаток и мир, а так же убережет от болезней.

В субботу, накануне Троицы, принято вспоминать умерших родственников и ходить на кладбище. Считается что если в родительскую субботу (именно так называется в народе этот день) не попасть на кладбище, можно накликать беду на своих близких.

Пожилые женщины обметают могилы березовыми ветками, что помогает "успокоить" умершие души, пишет портал wordyou.ru. Свадьбу на Троицу обычно не планировали, это считалось плохой приметой и не сулило счастливой жизни молодым, а вот сватовство как раз наоборот – именно в день окончания весны бывает очень удачным, а если свадьба пройдет на Покров, то жить супруги будут вместе долго и счастливо.

Несмотря на разнообразие примет и обычаев, помните, что самое главное - посвятить время молитве и заботе о близких.