При сходе лавины на горнолыжном курорте "Гора Отдельная" под Норильском погибли три человека – все они являются родственниками.

Напомним, что 8 января примерно в 00:30 (20:30 мск) на участке горнолыжного комплекса "Гора Отдельная" в Норильске сошла лавина – под трехметровым слоем снега оказались шесть строений. Поиск пропавших продолжался всю ночь.

Сейчас поисковые работы на горнолыжном комплексе завершены. 

Снегом засыпало несколько зданий. Во время поисковой операции обнаружили 14-летнего подростка, его доставили с тяжелым травмами в больницу, сейчас мальчик находится в реанимации. В результате ЧП погибли мужчина, женщина и ее полуторогодовалый ребенок. Еще один человек выбрался из-под завалов снега самостоятельно и вызвал спасателей.

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия установит законность расположения домов, которые оказались под снежной лавиной на горнолыжной базе в Норильске.

Следователи также установят принадлежность строений.

"Будет дана оценка правомерности их нахождения в указанном месте и законность использования", – сообщили в Следственном комитете.

Кроме того, возбужденное ранее уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности переквалифицировано на более тяжкую статью в связи с увеличением числа погибших - ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В Гималаях обнаружили тела пятерых туристов