В последнее время в социальной сети Twitter стали популярны так называемые “треды”: человек публикует запись, обещая подписчикам, что после каждого “лайка” записи будет писать новый факт о чём-либо, будь то его родной город, интересные факты из профессии или просто советы по выбору книг.

Ещё в ноябре 2017 года, когда это явление ещё не было столь популярным, пользовательница Сети под ником Pasik_Sosuke начала делиться фактами, связанными с медициной. “Лайков” набралось так много, что девушка до сих пор публикует интересные истории. Все они позаимствованы девушкой из личного опыта. Многие факты не только шокировали пользователей, но и развенчали популярные мифы.

Редакция Metro выбрала самые интересные твиты из медицинского треда.

- В отделении судебно-медицинской экспертизы я была лишь дважды. Первый раз меня знакомили с молодым человеком, шагнувшим с крыши шестнадцатиэтажки. Честно говоря, его тело напоминало мне яичницу с помидорами, только сильно перемешанную, с трудом можно было определить, где что.
- Недавно в нашей больнице взяли на операцию женщину с патологическим образованием в средостении, вскрыли грудную клетку - а там почка. Нормальная, функционирующая почка. Врождённая аномалия. Закрыли всё быстро и зашили.
- Я лично (через маму, опять же) знакома с хирургом, которая на операции случайно пересекла артерию, смотрела несколько секунд на открывшееся кровотечение, а затем, побросав инструменты в рану, вылетела из операционной со словами "Я не знаю, что делать, о***** от меня".
- Самая распространенная инфекция на Земном шаре среди людей – это зубной кариес. Он есть у абсолютно каждого жителя планеты, разница только в степени выраженности заболевания.
- *** Древний Египет топ. Шарили в медицине ещё за 2000 лет до нашей эры. Им принадлежит первое использование антибиотиков, в частности пенициллина - употребляли в пищу плесневелые продукты для лечения инфекционных заболеваний. И они же придумали первый тест на беременность.
- А, кстати, раз уж завела разговор про глаза. На самом деле, все люди голубоглазые. Карие глаза тоже голубые, там, где-то глубоко, под коричневым пигментом. Чисто в теории можно провести лазерную операцию и соскаблить это покрытие. И карие глаза превратятся в голубые.
- Думаете, у человека пять чувств? Не, н****, куча целая. К примеру, двумерно-пространственное чувство позволит тебе с закрытыми глазами узнать, что я напишу на твоей коже, а благодаря мышечно-суставному чувству ты всегда знаешь, в каком положении находятся твои конечности.
- Мама рассказывала, у них на Новый Год напился хирург с другом и решил тому мозоль удалить по блату. Дал ему наркоз, а у того аллергия, остановка сердца. Уколол адреналин в сердце, поволок его по лестнице в реанимацию и там уронил. Четыре ребра сломано.
- Кстати, думаете, пересечь артерию во время операции - это самое страшное? Н***, главное найти её и вовремя перевязать. Кровь стерильна. А вот нечаянно рассечь кишку, чтобы кишечное содержимое (почти дерьмо) хлынуло в рану - вот это реально п****. На операцию всем уже п****.
- Кровь для общего анализа берут из безымянного пальца, потому что, во-первых, он меньше всего используется, а во-вторых, он не имеет прямого анатомического сообщения с каналами кисти, в отличие от мизинца, например, и потому воспаление с него не распространится на предплечье.
- Самая сильная мышца человеческого организма - язык. Ну, и жевательные мышцы, конечно. А самая быстрая - глазодвигательная мышца. Вообще, все глазные мышцы совершают очень быстрые и прерывистые движения, совершать плавные движения глаз может только следя за каким-то объектом.
- Раньше существовала особая подпольная область медицины – украденных у нищих детей калечили, превращали в причудливых уродов, на которых в то время был большой спрос в Европе. Они выступали в цирках, увеселяли народ. На Руси такое тоже бывало, уродам больше милостыню подавали.
- Человеку можно переливать трупную кровь. Если, разумеется, умерший не был болен чем-то, что сделало бы его кровь непригодной для переливания. Трупная кровь долго не свертывается и может сохраняться при температуре 3°С в течение 25 дней, не теряя своих биологических свойств.
- Кошачьи усы правильно называются вибриссы, от латинского vibro - дрожать, vibrisso - трястись. И, что примечательно, точно так же, вибриссами, vibrissae, называются волосы в человеческом носу. И при входе/выдохе они действительно дрожат.