В Новосибирске набирает обороты дело, связанное с постановкой оперы "Тангейзер" в местном театре оперы и балета. Ситуация вокруг постановки вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении директора театра Бориса Мездрича и постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина. Премьера оперы состоялась в конце 2014 года. 

Оперный театр Новосибирска неофициально согласился с митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, которому не понравился плакат с Иисусом. 

– Мы этот плакат снимем, – сказала  Metro начальник пресс-службы Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Елена Медведская.

Напомним, что священник обратился в прокуратуру из-за изображения Христа на фоне раздвинутых женских ног. Это изображение было частью оформления сцены – афишей кинофильма, который, по сценарию оперы, снял главный герой Тангейзер. 

– Этот плакат находится на сцене 28 секунд из 5 часов оперы, – сказала Елена Медведская. – Это изображение нужно, чтобы зрители поняли, за что коллеги нападают на Тангейзера. 

Автором «картинки» является художник-постановщик, петербуржец Олег Головко. 

– Я не буду отвечать на ваши вопросы, – сказал Metro художник. – Сейчас  вопросами искусства занимаются прокуратура и суд. Пусть занимаются. Художественный замысел я вам в  двух словах не объясню, это надо вам всю оперу пересказывать, а я в метро захожу. Извините. 

Под судом находится не только режиссёр, но и директор театра. Его дело будут слушать 10 марта.