Центробанк принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у Татфондбанка (Казань), сообщается на сайте ЦБ. Отметим, что финансовое учреждение входило в топ-50 крупнейших кредитных организаций России.

–Решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", – говорится в сообщении ЦБ.

При этом в Центробанке также отметили, что при неудовлетворительном качестве активов руководство банка неадекватно оценивало принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате её собственных средств (капитала).

Татфондбанк является участником системы страхования вкладов, так что теперь государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" займётся оформлением процедуры по выплате страхового возмещения по вкладам. В случае с Татфондбанком страховой случай считается наступившим с 15 декабря 2016 года.

Напомним, что 13 декабря Татфондбанк приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. А до этого было введено ограничение на снятие в банкоматах наличных в размере 15 тысяч рублей в сутки из-за повышенного спроса на досрочное закрытие вкладов. Отметим, что 40% банка принадлежит правительству Татарстана, так что финансовому учреждению срочно попытались помочь, в частности, ввели временную администрацию, которая должна была справиться с кризисом и наложили мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Но в итоге это не помогло.

Напомним также, что 28 февраля в Подмосковье был задержан заместитель председателя правления Татфондбанка Сергей Мещанов, который подозревается в мошенничестве. В федеральный розыск его объявили ещё 18 февраля.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО "Татфондбанк" на 01.02.2017 занимало 42 место в банковской системе Российской Федерации.