Пользователи AliExpress Россия стали покупать на локальном маркетплейсе больше товаров для хобби, саморазвития, комфортной работы из дома и создания домашнего уюта. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

 Перспектива продолжительного нахождения дома подтолкнула россиян к покупкам товаров для дома и ремонта. Самым необычными хитами продаж стали товары для пивоварения и виноделия. В целом в категории "Товары для дома" удвоилось количество заказов, а общий рост продаж в сравнении с началом февраля составил 70%. В продажах лидируют не только товары для подготовки к летнему сезону, например, умные напольные весы, но и товары для уборки (швабры и ведра).

Судя по этой статистике, люди собираются посвятить свое время домашней уборке, ремонту и приготовлению спиртных напитков.

Но дома нужно еще и работать, поэтому многие хотят создать себе комфортный домашний офис. Покупатели площадки выбирают столики для ноутбуков, удобные геймерские кресла и напольные подушки. Домашний уют нельзя представить без комфортной одежды: лидером продаж стали хлопковые футболки и домашние тапочки, продажи которых выросли на 60% и 40% соответственно.

Одним из животрепещущих вопросов у россиян стали вынужденные детские каникулы. Это сказывается на увеличении спроса на развивающие игрушки. Продажи детских конструкторов выросли на 78%, радиоуправляемых игрушек – на 45%. Среди товаров для хобби популярностью пользуются наборы для детского творчества и настольные игры.
 
В категории "Ремонт и строительство" последние несколько недель росли продажи товаров для ремонта кухни – положительная динамика категории составила 30%. Хитами стали смесители и раковины. Продажа нагревательных элементов выросла на 46%, инструментов - на 38%, перфораторов и пневмоинструментов - на 35%.

И, конечно, на фоне коронавируса в несколько раз вырос спрос на доставку продуктов. По данным сервиса доставки продуктов  iGooods, в 80% заказов входят продукты длительного хранения: консервы, макароны и крупы. Количество заказов быстрее всего растет в Москве и Петербурге. Самые популярные продукты, которые заказывали клиенты iGooods на минувших выходных: гречневая крупа, рис, макароны, сахар, консервы (от мясных и рыбных до горошка и кукурузы) и туалетная бумага.