Международная религиозная организация "Свидетели Иеговы" оспорила приостановление своей деятельности в России, сообщает Газета.ru.

Юристы организации просили снять иск о ликвидации и запрете "Свидетелей Иеговы", признании ее экстремистской.

- Мы обжаловали распоряжение Министерства юстиции о приостановлении нашей деятельности в Замоскворецкий суд, - заявил юрист организации.

Вместе с тем, Верховный суд РФ отказался приостановить производство по иску Минюста о запрете "Свидетелей Иеговы" на территории России. На данный момент на рассмотрении у судов о признании экстремистскими находятся 90 печатных материалов религиозной организации и 8 материалов о запрете региональных отделений.

- Ходатайство не подлежит удовлетворению. Нахождение дел на рассмотрении судом общей юрисдикции не исключает возможности рассмотрения Верховным судом искового заявления, - огласил решение судья.

Работа "Свидетелей Иеговы" в России была приостановлена 15 марта текущего года, когда в адрес организации был подан иск в ВС РФ.

Представители "Свидетелей Иеговы" считают себя жертвами репрессий во временя СССР.

- Одно дело признать репрессированными конкретных людей, и совсем другое – политика современной организации "Свидетелей Иеговы". Репрессии прошлого не имеют никакого отношения к реальному положению дел в этом культе. Касательно экстремизма, "Свидетели Иеговы", конечно же, не относят к себе это понятие. Но если под экстремизмом понимать не боевиков, а на первый взгляд обычных граждан, практикующих приверженность крайним взглядам, которые они несут в массы, то, безусловно, члены этой организации вполне подпадают под определение "экстремист". Например, транслируя на свои семьи крайние методы, пропагандируемые из американской штаб-квартиры, "Свидетели Иеговы" выгоняют из дома непокорных с точки зрения религии детей, готовы пойти на смерть младенцев, отказывая им в чрезвычайных ситуациях в переливании крови, и так далее. Можно привести с десяток конкретных крайних – экстремистских – методик, негативно влияющих на общество, - рассказал Metro руководитель проекта "Некуда идти" Станислав Ковтун. Проект помогает жертвам культа вернуться к нормальной жизни.