Министерство юстиции подало в Верховный суд России иск с требованием признать экстремистским "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России", который руководит всеми филиалами "Свидетелей Иеговы". Иск подразумевает запрещение деятельности организации на территории РФ и вообще ликвидацию всей головной структуры.

Если он будет удовлетворен, это решит судьбу 400 местных организаций и 2777 религиозных групп по всей России. При этом официальная численность адептов этого учения составляет в стране около 175 000 человек.

Верховный суд уточняет: дата заседания по иску Минюста пока не назначена. Между тем "Свидетели Иеговы" говорят, что не получали никаких уведомлений и уточняют: запрет деятельности их центра может повлечь за собой уголовное преследование верующих лишь за исповедание их религии, включая совместное чтение Библии, пение и молитвы. На сайте организации даже есть отдельная страница "Почему ошибочно считать "Свидетелей Иеговы" экстремистами".


Запретить деятельность иеговистов уже пытались в регионах: Минюст по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области обращался с подобным иском по факту обнаружения в помещениях "Свидетелей" экстремистской литературы. Руководство при этом принадлежность запрещенных материалов организации отрицало. В октябре прошлого года Верховный суд России признал экстремистской религиозную организацию "Свидетели Иеговы "Орел" и ликвидировал ее.