В своём новом прогнозе эксперты отмечают, что цены на чёрное золото будут идти вниз до тех пор, пока сохранятся излишки на рынке. Процесс быстрым не будет. При этом для того, чтобы избавить рынок США от перепроизводства, необходимо, чтобы баррель стоил около 40 долларов несколько месяцев.

Серьёзное падение цен на нефть во второй половине 2015 года приведёт к тому, что производство в США впервые за семь лет упадёт год к году, отмечают эксперты. Тогда в 2016 году можно рассчитывать на серьёзный рост котировок.

Именно падение цен на нефть обусловило резкое ослабление рубля, который достиг минимумов с марта, объясняет Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– В этом году действует простая формула, – говорит он. – Нефть стоит 3200 рублей за баррель. То есть при падении стоимости барреля нефти марки Brent с текущих 50 долларов до 40 к концу года, пара доллар/рубль рискует подняться к 80. Пара евро/рубль в таких условиях может достичь 85-87. Но я также верю, что вблизи этих уровней политика ЦБ будет более сдерживающей, чем сейчас, что позволит российской валюте остаться вблизи 70-75 долларов.