Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских вновь упустила шанс вернуть приёмных детей. Орджоникидзевский районный суд отказал признать незаконным приказ об изъятии у неё двух мальчиков.

Адвокат Алексей Бушмаков заверил, что решение суда они попробуют обжаловать.

– Получили отказ, – рассказал Алексей Metro. – Обязательно его обжалуем. Нельзя говорить об объективном рассмотрении дела после публичного заявления прокурора Свердловской области о том, что детей Савиновских не вернут.

По словам адвоката, представители органов опеки избрали новую тактику.

– Они уже начали говорить, что Юля плохая мать и не заботилась о детях, об их воспитании, образовании. Они взывали к тому, что у них нетрадиционная семья и безнравственная. При этом они не приводили никаких доказательств – тестов, замеров, исследований. Всё на глазок.

Напомним, Юлию Савиновских лишили детей после того, как она удалила грудь и завела блог, который вела от лица вымышленного персонажа-трансгендера. Подробнее о том, зачем она это сделала, читайте ЗДЕСЬ.

Министерство социальной политики прислало в редакцию газеты Metro "объяснительное письмо" за подписью замминистра Евгения Шаповалова. "Савиновских освобождена от исполнения обязанностей приёмного родителя на основании решения органа опеки и попечительства, в соответствии с частью 4 статьи 29 Федерального закона (в связи с возникновением противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна)". По этой причине "несовершеннолетние были помещены в организацию государственного воспитания".