Замоскворецкий суд приговорил экс- министра Алексея Улюкаева к 8 годам колонии строго режима за получение взятки в размере 2 млн долларов, на него надели наручники в зале суда, передаёт корреспондент Metro.

– Суд приговорил: признать Улюкаева Алексея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере однократной суммы взятки: 130 434 400 рублей, – сказала судья Лариса Семёнова, оглашая приговор.

Дополнительно суд запретил Улюкаеву занимать государственные должности в течение восьми лет после освобождения. В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл наличие у Улюкаева малолетних детей, престарелых родителей и положительную характеристику подсудимого.

Адвокаты Улюкаева заявили журналистам, что защита будет обжаловать приговор.

По версии обвинения, 15 октября 2016 года Улюкаев, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности компании. 14 ноября 2016 года Улюкаев приехал в офис "Роснефти" и взял сумку с 2 млн долларов у Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и положил в багажник служебной машины.

На оглашении приговора Улюкаеву произошла драка

Суд признал виновным во взяточничестве экс-министра Улюкаева