Замоскворецкий суд признал экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в особо крупном размере, передаёт корреспондент Metro из зала суда.

"Улюкаев Алексей Валентинович виновен в том, что являясь должностным лицом, получил лично взятку (...) за совершение действий в пользу взяткодателя", – сказала судья Лариса Семёнова.

Согласно приговору, суд счёл доказанным, что 15 октября 2016 года Улюкаев потребовал у Игоря Сечина взятку в размере 2 миллионов долларов, находясь в индийском штате Гоа (на саммите стран БРИКС – прим.ред.). Судья не уточнила, как именно обвиняемый это сделал.

Оглашение приговора продолжается...

Ранее Улюкаев заявил журналистам, что посчитает справедливым, если Замоскворецкий суд вынесет в его отношении оправдательный приговор.

Перед началом заседания прихожанка храма Алексия через адвоката Дареджан Квеидзе передала экс-министру букет из пяти белых роз от женщины из  Свято-Алексиевской пустыни, чтобы его поддержать. Сам обвиняемый в это время разговорился с журналистами и назвал период домашнего ареста одним из лучших годов своей жизни.

– Я сплю нормально, у меня  раздвоение личности исчезло, – со смехом сказал Улюкаев

Улюкаев добавил, что за время процесса, он "наотдыхался". По словам экс-министра, за последний год, когда его прежде всего поддерживала семья и "несколько людей", отвалилась "большая часть коросты" – по-видимому, из бывшего окружения.

На вопрос, поддерживали ли его коллеги по-правительству, Улюкаев, помедлив, ответил по-латыни: "Aut bene, aut nihil (или хорошо, или ничего)".

Ранее представители гособвинения попросили назначить экс-министру наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в пятикратном размере суммы взятки: 500 млн рублей. Также прокурор попросил на десять лет запретить Улюкаеву занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, и лишить его классного чина действительного государственного советника РФ и государственных наград, в том числе звания Заслуженного экономиста РФ. Защита Улюкаева потребовала полностью оправдать его по обвинению во взятке.

По версии обвинения, 15 октября 2016 года Улюкаев, находясь в служебной командировке в Индии, потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в размере 2 млн долларов в качестве благодарности за ранее данное положительное заключение Минэкономразвития на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти", угрожая в случае отказа препятствовать законной деятельности компании. 14 ноября 2016 года Улюкаев приехал в офис "Роснефти" и взял сумку с 2 млн долларов у Сечина, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и положил в багажник служебной машины.