Сегодня утром в Пермском государственном университете 18-летний студент открыл стрельбу. Злоумышленника обезвредил младший лейтенант полиции Константин Калинин. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

К зданию университета после выстрелов первыми прибыли сотрудники ДПС. Один из них занялся эвакуацией студентов и преподавателей, а другой обезвредил стрелка.

Константин Калинин рассказал, что вместе с напарником в момент нападения на университет находился в отделении. Они оформляли ДТП, когда в кабинет забежал очевидец и сообщил о стрельбе в образовательном учреждении.

"Мы с напарником выдвинулись проверять данную информацию, увидели, как из университета выбегают люди, покидают здание, также была слышна стрельба. После чего напарник организовал эвакуацию людей, а я побежал к главному входу. Спросил у очевидцев, где слышна стрельба, они сказали, что на втором этаже. Я забежал в здание, увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лестнице. Я ему крикнул: "Бросай". А он направил оружие на меня и произвел выстрел, после чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал, я подбежал к нему и зафиксировал его движение, убрав ружье, патроны и нож в сторону. И после этого начал оказывать ему первую медицинскую помощь", - объяснил младший лейтенант полиции.

Ранее Metro писало о стрельбе в Пермском университете. Молодой человек рассказал, как готовился к нападению. Подробнее читайте по ссылке.