В ночь с 13 на 14 января жители России проводят Старый Новый  Год.  

Эта дата в православном календаре также обозначена как Васильев вечер, в честь архиепископа Василия. По старому стилю праздник приходился на 1 января. Что же касается народных поверий и обычаев, то их за долгое время сформировалось немало.

Старый Новый Год 13-14 января 2020 года: что делать, приметы и обычаи

Чтобы изменить свою жизнь к лучшему, наденьте 13 января одежду наизнанку.
Новый веник – оберег дома и сулит богатство в наступившем году.
В этот день можно начинать собственное дело.  
Лучше не произносить вслух цифру 13.

В это время молодежь начинала колядовать. Было принято поздравлять друзей и родных.
Если до наступления Старого Нового года вы одолжили деньги, нужно постараться их вернуть как минимум за три дня до празднества. Не стоит оставлять долги на последний день, то год Крысы так и проведете с долгами.
Считается, что чем больше угощений будет на нем поставлено, тем щедрее хозяева дома. Удача и деньги любят щедрость и стремятся попасть в руки именно таких людей.
Раздайте все накопившиеся долги, лучше сделать это заранее. Отдавать деньги или забирать в день праздника нельзя.
Нельзя пересчитывать деньги в ночь Старого года, лучше отложить до утра.

Гадания на Старый Новый Год 2020

На свече. Растопите кусочек свечи в пламени другой. Делают это в обыкновенной столовой ложке. Расплавленный воск выливают в заранее подготовленную чашку с водой. Когда он застынет, нужно рассмотреть полученный узор. Главной является форма фигурки. Если она округлая – это хороший знак. Человеку будет везти. Если много "острых" элементов, значит, у него есть враги и завистники.

На крупе. В коробку насыпают рис или крупу, туда же складывают кольца: золотое, серебряное, с бриллиантом или же бижутерию. Закрыв глаза, ладонью зачерпывают крупу из коробки. Рассматривают, какое украшение вместе с крупой оказалось в руке. Золото, серебро и бриллианты – к богатой и обеспеченной жизни, а вот если в ладошке вместе с крупой отыщите колечко из разноцветной пластмассы, то жених будет бедным и семье быть в нужде.

На обуви. В полночь выходят за порог и через плечо кидают туфельку, сапожок или валенок. Если обувь носком покажет в противоположную от двери дома сторону – скоро замуж, если же носок показывает в дом – придется годик подождать до замужества.

На полотенце. Вещий сон в ночь на Старый Новый год позволит узнать суженого. Готовят новое белое полотенце, таз с водой. Перед тем, как идти спать, рядом с кроватью ставят все принадлежности. Вслух говорят: "Суженый мой, приходи. Водой умывайся, полотенцем утирайся". Кто придет во сне, тому и быть мужем.

На зеркале. Одно из самых известных гаданий на Старый Новый Год. Гадают после полуночи, в темной комнате в одиночестве. Заранее готовят два зеркала, при этом одно должно быть больше другого. Устанавливают предметы напротив друг друга. По сторонам устанавливают горящие свечи. Усаживаются позади маленького зеркала и наблюдают за изображениями в большом. Как только появляется облик суженого, на малое зеркало набрасывают ткань.

Основано на материалах из открытых источников.