В 12:00 по московскому времени началась "Прямая линия с Владимиром Путиным"-2015. По традиции свою речь президент начал, подведя итоги года.

Один из главных и важных итогов - демографическая ситуация, увеличилась продолжительность жизни

- Присоединение Крыма, работа в сложных внешнеэкономических условиях, успешная и победная Олимпиада – начал президент. - Мы столкнулись и с внешними ограничениями, это сказалось на темпах роста. Но сейчас рубль укрепляется, фондовые рынки растут...

По словам Путин, по итогам прошлого года реальный ВВП вырос на 06,%, обновлён рекорд добычи нефти — 525 миллионов тонн, собран один из самых богатых урожаев зерновых — 105,3 миллиона тонн.

- Банковский сектор показал хорошую динамику. Активы отечественных банков увеличились до 77 трлн рублей и впервые превысили ВВП страны. Один из позитивных итогов - демографическая динамика. Возросла рождаемость, сократилась смертность. Увеличилась продолжительность жизни, - констатировал президент, добавив, что рост "цен в потребительском секторе составил 11,4%, но уже в марте в три раза темпы инфляции упали".

Путин также прояснил ситуацию с санкциями, заявив, что в ближайшее время не стоит ждать их снятия.

- Вряд ли стоит ожидать снятия санкций, это стратегический вопрос для наших партнёров, вопрос сдерживания нас, - Путин. - Курсовая коррекция была неизбежна... Правительству и Банку России санкции только помогли, - Путин объяснил, что из-за однобокости экономики ей было нужно падение рубля.

Между тем, по словам российского президента, не стоит сравнивать санкционную ситуацию в России с Ираном.

- Нам нужно не то что терпеть, нам нужно использовать ситуацию с санкциями, чтобы выходить на новые рубежи развития, - сказал президент, снова вспомнив об импортозамещении.

Отвечая на вопрос, хватит ли у России сил и ресурсов пережить непростые времена, президент ответил: "Ресурсов точно достаточно, человеческих ресурсов, таланта, готовности работать... Мы можем это сделать".

- Если сохраним политическую стабильность, общую консолидацию общества, никакие угрозы нам не страшны, - Путин.

 

"Прямая линия с Владимиром Путиным" в 2015 году стала уже 13-ой по счёту. Впервые президент в прямом эфире ответил на вопросы граждан в 2001 году. Ежегодно вопросы, адресованные президенту, принимает Единый центр обработки сообщений. Задать вопрос Путину можно по телефону или записать видеообращение, отправить СМС, ММС.

Ожидается, что на "Прямой линии с Путиным" президент ответит на вопросы, связанные с внешней политикой, ЖКХ и социальными гарантиями. Ещё до начала трансляции в этом году число вопросов составило рекордное количество - около 2,5 миллионов.

Где и во сколько смотреть "Прямую линию с Путиным" - читайте ЗДЕСЬ