В России 1 октября стартовал осенний призыв на военную службу. В рамках призыва в армию должны пойти 132,5 тысячи человек. Но есть те, кто официально пропустит осенний призыв этого года

Согласно указу, подписанному президентом России Владимиром Путиным, призыв будет осуществляться с 1 октября по 31 декабря 2018 года. Призыву подлежат граждане России в возрасте от 18 до 27 лет. Срок службы призывников 2018 года составит 12 месяцев.

По сравнению с прошлым годом, число новобранцев снизилось – осенью 2017-го в армию призывали 152 тысячи россиян. Весной этого года служить в армию отправилось еще меньше молодых людей - 128 тысяч человек. Как пояснили в Минобороны, это связано с увеличением числа военнослужащих, проходящих службу по контракту.

На сборных пунктах новобранцев традиционно обеспечивают горячим питанием, военной формой и несессерами. Призывники обязательно пройдут психологическое тестирование.

Основанием для отсрочки или освобождения от призыва могут являться серьёзные заболевания, уход за больными близкими родственниками, воспитание двух детей или ребёнка-инвалида до трёх лет,  одинокое отцовство или опекунство и обучение в учебном заведении (с некоторыми исключениями). Также можно пойти служить в органы, сотрудники которых освобождены от службы в армии – это ОВД, противопожарная служба,  учреждения уголовно-исполнительной системы, ведомства по контролю за оборотом наркотиков и таможенные органы, или выбрать альтернативно службу.

Если же уклониться от службы при отсутствии этих оснований, последуют санкции – штраф в размере 200 тысяч рублей,  принудительные работы до двух лет, арест до шести месяцев или лишение свободы до двух лет. Уклонистов также не будут брать на госслужбу - это новая мера. Закон действует с 2018 года.

Важно:
В 24 районах Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Чукотского автономного округа осенью призыв проводиться не будет. Это связано с директивой Генштаба о районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Там призыв проходит один раз в год, сообщает КП.