Специалисты рассказали, какие основания необходимы для получения медицинского отвода от прививки против COVID-19. Об этом пишет информационное агентство "РБК" со ссылкой на опрошенных врачей.

Таким образом, врачи называют 2 серьезных основания – это либо тяжелая аллергическая реакция, либо гиперчувствительность в анамнезе пациента на компоненты ранее введенных вакцин. Отмечается, что большинство хронических заболеваний и аллергических реакций не могут послужить поводом для медотвода.

Что подразумевается под тяжелыми аллергическими реакциями? Медики приводят в качестве примера отек Квинке или анафилактический шок. Они отдельно подчеркивают, что пищевая аллергия или реакция организма на пыльцу или пыль не являются противопоказанием к вакцинации.

Также россияне имеют право не делать прививку от коронавирусной инфекции, если они сталкивались с серьезной реакцией на ранее введенные вакцины от других болезней. Врачи уточняют, что речь идет о высокой и продолжительной температуре, покраснении и отеке на месте инъекции размером более 8 см.

"Пациент может перед осмотром сказать, что у него была реакция на предыдущее введение такой-то вакцины. А терапевт, который проводит осмотр пациента перед вакцинацией, может дать временный медотвод на конкретный срок, пока специалист подтвердит или не подтвердит это решение", - цитирует слова аллерголога Владимира Болибока "РБК".

Ранее Metro писало о том, как в Петербурге сделать прививку от коронавируса без очереди. Подробнее читайте по ссылке.