В ТК "Жемчужная Плаза" петербуржцы, желающие сделать прививку от COVID-19, чуть не подрались в очереди на процедуру.

Между мужчинами возникло недопонимание по поводу места в очереди. По словам очевидцев, из-за нехватки вакцины горожане проводят в очереди по 10-12 часов, так как в день на этот пункт привозят всего по 60-70 доз препарата.

Напомним, в пунктах вакцинации, расположенных в торговых центрах, нет записи на прививку. Вакцинация проходит в порядке живой очереди.

На сегодняшний день в Петербурге доступны несколько способов дистанционной записи на вакцинацию: единый номер "122", портал "Здоровье петербуржца", портал "Госуслуги" и колл-центры поликлиник.

Как выяснило Metro, для записи на прививку удобнее всего использовать портал "Здоровье петербуржца" gorzdrav.spb.ru. На сайте можно выбрать район города, а далее – медицинское учреждение, где хотите вакцинироваться, дату и время, а затем подтвердить запись. Например, в Приморском районе в поликлиниках есть несколько тысяч номерков на ближайшие дни. Выборгский, Калининский, Фрунзенский районы предлагают свободные номерки уже со следующей недели. На сайте также можно ознакомиться с противопоказаниями к вакцинации, прочитать памятку о проведении процедуры и добровольное информированное согласие.