Планируется, что вакцинация подростков от коронавирусной инфекции начнется до 20 сентября 2021 года.  Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

В начале июля на базе детской больницы имени З. А. Башляевой и Морозовской детской больницы в Москве уже начали исследование препарата "Спутник V" для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Учавствуют в нем 100 российских подростков, 21 из них получил первый компонент вакцины 6 июля 2021 года.

"У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы", - цитирует слова Александра Гинцбурга "РИА Новости".

Специалист отдельно отметил, что за последнее время большее количество детей болеют коронавирусом тяжелее, чем раньше.

Напомним, всего с начала пандемии в России зарегистрировано 5 857 002 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из них 23 827 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 145 278.


Ранее Metro писало о том, что к вакцинации от COVID-19 подключат подростков. Опасен ли "Спутник V" для детей, читайте по ссылке.