Исследование вакцины от коронавируса "Спутник V" для подростков стартовало в Москве. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщила вице-мэр города Анастасия Ракова.

Клинические исследования на базе двух детских столичных больниц проводятся для подростков 12–17 лет.

"Совместно с Центром им. Гамалеи мы начали клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12–17 лет. Сейчас первая и вторая фазы исследования проходят на базе двух ведущих детских больниц – Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой", – сказала она.

По словам Раковой, для испытаний было набрано 100 человек. Первые добровольцы уже проходят медицинское обследование перед введением препарата.

"Сегодня началось медицинское обследование первых добровольцев, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тест", – сказала вице-мер.

Вакцинация подростков, по ее словам, проводится в меньшей дозировке, чем взрослым. Исследование продлится год. Его участники в течение всего периода будут находиться под постоянным наблюдением врачей больниц.

"Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием. После они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подростки будут вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи", – добавила заммэра.

По ее словам, в исследовании принимают участие добровольцы, которые ранее не болели коронавирусной инфекцией, а также не имеют противопоказаний к препарату или других медицинских противопоказаний.

Третья фаза исследования "Спутника V" для подростков пройдет в детских поликлиниках города, указала Ракова. В ней примут участие 250 человек. Набор добровольцев начнется в конце лета этого года.

О том, что исследования "Спутника V" для подростков 12–17 лет начнутся в Москве в июле, Ракова сообщала 21 июня. По ее словам, исследование будет проходить в три фазы: первая и вторая – на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой, третья – в детских поликлиниках столицы.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.