Признаком стабилизация ситуации с COVID-19 станет сохранение суточных показателей заражения на одном уровне в течение 8 дней. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Кроме того, о начале стабилизации можно будет говорить, когда индекс распространения инфекции будет не выше 1.

"Говорить о том, что начался этап стабилизации, можно будет, когда в течение 8 дней суточные показатели будут стабильны и индекс распространения не будет выше 1", - цитирует слова Александра Горелова "РИА Новости".

Ранее Александр Горелов спрогнозировал снижение заболеваемости коронавирусом. По его словам, количество новых случаев заболеваний должно снизиться до летних показателей весной 2021 года. Он отметил, что процесс стабилизации эпидемиологической ситуации от ответственности и сознательности граждан в вопросе соблюдения мер предосторожности, передает "РИА Новости".

"Мы рассчитываем, что к весне количество новых случаев заболеваний должно снизиться до исходных показателей, которые были летом", - прокомментировал Александр Горелов.

Напомним, за последние сутки в России выявлено 19 768 случаев заболевания COVID-19. Всего в стране с начала эпидемии подтверждено 1 693 454 случаев. Общее число умерших – 29217.


Ранее Metro писало о том, что вирусолог рассказал, когда ждать улучшения ситуации с COVID-19.