Родственники могут навещать мобилизованных граждан в воинских частях после получения соответствующих разрешений командиров. Об этом 4 октября сообщает Telegram-канал правительственного портала "Объясняем.рф".

Напомним, граждане, находящиеся в запасе, могут получить отсрочку в рамках мобилизации на срок до одного года. Решение об отсрочках принимает межведомственная комиссия по бронированию, основываясь на предложении федеральных органов исполнительной власти.

Начало частичной мобилизации было объявлено президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября. Глава государства подчеркнул, что призыву будут подлежать только граждане, состоящие в запасе и имеющие определенные военно-учетные специальности.

Уже 26 сентября Минцифры РФ утвердило перечень 195 специальностей, представители которых могут получить отсрочку от частичной мобилизации. В списке присутствует много профессий, связанных с физико-математическими и химико-биологическими направлениями, а также имеющими отношение к информационными технологиями и коммуникациями.

Кроме того, по словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу отсрочку от призыва получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса. А студентов военных вузов и солдатов-срочников мобилизация не коснется.