Президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации 21 сентября. С тех пор прошло чуть больше недели, однако на пограничных пунктах уже скопились огромные очереди из желающих покинуть страну.

Restoclub поговорил с несколькими представителями ресторанной индустрии Петербурга и выяснил, как частичная мобилизация повлияла на сотрудников заведений и поток гостей.

"Некоторым нашим сотрудникам уже пришли повестки из военкоматов. А для того, чтобы полноценно понимать картину с оттоком гостей, требуется еще время. Но на первый взгляд, скорее всего он произошел, чем нет. Выводы по поводу изменений работы ресторанов делать еще рано", – Андрей Перцев, ресторатор, предприниматель, идеолог Green 28, Gringo, Litera G, Ognivo, Balagan.

По словам управляющего ночными клубами Tommy Lee и Ibiza Евгения Бегунова, в их заведениях атмосфера довольно спокойная, все сотрудники продолжают работать

"Среди наших сотрудников повестки пока что вручили только двоим. В прошлую пятницу в баре Commode была просадка по гостям примерно 20-30%, а в субботу гостей было как обычно. Кроме того, в выходные был существенный перевес в сторону женской аудитории относительно мужской. Предприятия могут столкнуться с определенными трудностями, а ряд из них может закрыться в интервале нескольких месяцев", – Георгий Сезин, управляющий партнер бара Commode.

Руководитель пространства Seno Антон Правдивец рассказал, что на данный момент огорчает только падение клиентского трафика. По его словам, в стрит-ритйле стало на 40-50% меньше посетителей, в кафе и барах – на 20-30%.

“Мы будем наблюдать за развитием ситуации, пока рано делать какие-либо прогнозы. Что-то наверняка изменится – время покажет", – заключил он.