Стало известно, что бизнесмену Роману Абрамовичу власти Швейцарии отказали в виде на жительство. Он подал заявку ещё в 2016 году, а отказали ему в 2017 году, но причины отказа стали известны только сейчас, после того, как Абрамович проиграл судебное разбирательство о запрете издательскому холдингу Tamedia разглашать подробности его прошении вида на жительство. Об этом сообщили в Медиазоне.

Оказалось, что бизнесмен хотел создать налоговую резиденцию на горнолыжном курорте в Альпах, но полиция посчитала, что Абрамович представляет угрозу общественной безопасности и является источником репутационных рисков для страны.

Причина этому – незаконное, по мнению швейцарских властей, приобретение активов бизнесменом. Также властям Швейцарии стало известно о расследовании отмывания денег и связях бизнесмена с преступными группировками .

В течение девяти месяцев Абрамович вёл судебное разбирательство, в ходе которого он пытался запретить прессе писать о причинах отказа в виде на жительство в Швейцарии.