В Чеченской республике в городе Грозном и в Шалинском районе была совершена серия нападений на полицейских. Погиб один сотрудник правоохранительных органов, ещё трое пострадали. Об этом сообщил “Интерфакс”, ссылаясь на свой источник.

Об одном из нападений “Интерфаксу” рассказали в пресс-службе МВД по республике: “Сегодня около 10 часов двое неизвестных, вооруженных ножами, попытались проникнуть на территорию ОМВД России по Шалинскому району Чеченской Республики и нанесли ранения двум сотрудникам полиции, находившимся на службе. Ответным огнем нападавшие были уничтожены”.

К другому посту полиции подошёл молодой человек с рюкзаком и подорвал себя. Преступление было совершено примерно в то же время, что и первое покушение. Пострадавшх от взрыва нет.

Также на одной из улиц неизвестный пытался наехать на машине на сотрудника ДПС. Мужчину остановили полицейские, открывшие огонь по машине.

Пострадавшим была оказана медицинская помощь. Следственные группы работают на местах преступлений, личности двух преступникрв уже установлены.

Ситуацию прокомментировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он опубликовал запись на своей странице в социальной сети Вконтакте, в которой озвучивает собственную версию причины нападений: "Нет никаких сомнений в том, что стояла задача омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помещать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам. Самая главная цель - создать видимость наличия каких-либо сил, способных организовать вооруженные акции и теракты".