Российская вакцина, в которой используются разные аденовирусы, более эффективна в сравнении с аналогичными иностранными препаратами. Об этом пишет британский научный журнал Nature.

"Спутник V", также известный как "Gam-COVID-Vac", стал первой в мире вакциной от COVID-19, зарегистрированной для использования в любой стране. С тех пор она была одобрена в 67 странах, в том числе в Бразилии, Венгрии, Индии и Филиппинах.

Однако ни сам препарат, ни его однокомпонентная версия "Спутник light" до сих пор не признаны ни Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), ни Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). А одобрение ВОЗ имеет решающее значение для широкого распространения доз в страны с низкими доходами.

Напомним, "Спутник V" был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Производство препарата началось 15 августа 2020 года. Тогда объявление о регистрации вакцины мировое научное сообщество восприняло с возмущением.

"Если правительство собирается одобрить вакцину до того, как станет известно о результатах испытаний, это не укрепит доверия", - говорил эпидемиолог Майкл Тул из Института Бернета в Мельбурне, Австралия.

Разработчики вакцины опубликовали результаты III фазы испытаний в феврале 2021 года. Согласно полученным данным, "Спутник V" на 91,6% эффективен в предотвращении COVID-19 и на 100% эффективен в предотвращении тяжелой инфекции. После этого многие опасения ученых относительно вакцины были развеяны. Кроме того, побочных эффектов после применения "Спутника" в виде тяжелых последствий для организма или летальных исходов до сих пор зафиксировано не было.

Издание отмечает, что "Спутник V" аналогичен AstraZeneca и Johnson & Johnson, но в российской вакцине используются разные аденовирусы, что делает её более эффективной.


Ранее Metro писало об охоте на "КовиВак". Почему все хотят привиться именно этой вакциной, читайте по ссылке.