В 200 российских городах был проведен ежегодный опрос - жители должны были оценить уровень тишины.

Сообщается, что в опросе приняли участие более 90 тыс. человек в 200 городах страны. Респондентам предлагалось оценить по шкале от 1 до 10 утверждение: "Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит". После  аналитики рассчитали средний балл для каждого города. Данным исследованием ежегодно занимаются специалисты  портала недвижимости Domofond.ru, сообщает "Российская газета" со ссылкой на исследование.

По данным рейтинга, самым тихим городом России стал Гурьевск (Калининградская область), получивший 8,4 балла. Второе место занял Ейск (Краснодарский край) с показателем 7,9 балла, третье — Михайловск (Ставропольский край), набравший 7,8 балла.

Два самых шумных городах России расположены в Сибири. Так, больше всего от шума страдают жители Киселевска (Кемеровская область), которые в среднем оценили тишину в городе на 4,3 балла. За ним следует Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область, 5,2 балла). Замыкает топ-3 самых шумных городов подмосковная Электросталь (5,3 балла).

По данным "Российской газеты", в Москве за год уровень шума снизился незначительно (на 0,1 балла), точный показатель не сообщается. В Петербурге оценка осталась прежней (6,4 балла).