Согласно опросу, проведённому исследовательской организацией Левада-центр, в России стало больше людей выступать за ограничение доступа в страну представителей отдельных национальностей. Об этом сообщила газета “Ведомости”.

В Левада-центре сообщили, что популярность лозунга “Россия для русских” выросла с 10 до 19% . Кроме того, ухудшилось отношение к лицам определённых национальностей. Например, с 17 до 32% увеличилось количество людей, которые выступают за ограничение проживания в стране цыган. Также за подобные ограничения по отношению к китайцам выступают 31% опрошенных и по отношению к вьетнамцам 26%.

Дискриминационные объявления о сдаче жилье или работе одобрили 39% опрошенных. Вырос процент людей, считающих, что государство должно ограничивать приток мигрантов. Таковых оказалось 67% по сравнению с предыдущим показателем в 58%.

По мнению социолога Левады-центра Карины Пипия, ситуация изменилась в связи с проведённым чемпионатом мира по футболу: отношение россиян к США и ЕС улучшилось, а к этническим меньшинствам ухудшилось. Последнее спровоцировано негативной динамикой социальной ситуации в стране: люди недовольны новыми законопроектами и ищут источник раздражения в других национальностях.

Директор центра “Сова” Александром Верховским уточнил, что “потенциал канализации негативных настроений на Запад исчерпался. Это может быть связано с тем, что антизападная агитация приобрела менее истеричные формы. Но дальнейший рост ксенофобии не обязателен: антизападные настроения вряд ли будут существенно понижаться, потому и места для роста этнической ксенофобии остается не так много”. По его словам, уровни антизападных отношений и ксенофобии отражают друг друга.