Ксения Собчак дождалась возможности задать вопрос Владимиру Путину на пресс-конференции 14 декабря. На четвертом часу общения с журналистами Дмитрий Песков, который рулит процессом и дает слово тому или иному журналисту, просто объявил без предисловий: "Ксения Собчак!".

Ксения Собчак спросила про выборы и конкуренцию, как и ожидали многие. При этом Путин перед этим пошутил по поводу таблички, которую держала Собчак: "Ксения Собчак против всех" и уточнил, в каком качестве Ксения пришла на пресс-конференцию. Собчак уверенно и спокойно ответила Путину, что представляет телеканал "Дождь".

"Путин Бабай", Ждун и другие яркие плакаты пресс-конференции: фото

Путин ответил Собчак по поводу конкуренции на выборах и "выросшей оппозиции", что "оппозиция должна выйти с ясной и понятной программой".

"Вы идете с программой против всех, это позитивная программа?", - спросил Путин.

Отвечая на вопрос Собчак о том, что ей и другим представителям оппозиции, желающим выйти на выборы, например, Навальному, не дают проводить агитацию в регионах и препятствуют проведению митингов, Путин заявил: "Вы хотите, чтобы такие персонажи, как на Украине Саакашвили, бегали у нас десятками по площадям? Чтобы Майданы были и попытки госпереворотов?" и отметил, что граждане России этого не допустят.

"Власть никого не боялась и никого не боится. "Власть не должна быть похожа на бородатого мужика, которые выковыривают из бороды капусту, смотря как олигархи выковыривают золотую рыбку", - сказал Путин.

Добавим, слово на пресс-конференции Путина также дали журналистке "Эхо Москвы" Татьяне Фельгенгауэр, на которую было совершено покушение. Она спросила про правовое поле в России. Он заявила, что в России наблюдается две параллельные правовые реальности. Глава государства пожелал пострадавшей сотруднице СМИ здоровья и ответил на ее вопрос.

"Я согласен с вами, что проблем достаточно, но не согласен, что у нас существуют две параллельные реальности", - ответил Путин. "Если вы считаете, что кто-то сидит необоснованно. Вы считаете, что необоснованно, следственные органы считают, что обоснованно", - добавил Путин. Он сказал, что этот вопрос должен решать суд и подчеркнул, что нужно развивать судебную систему.