В конце марта американское издание Business Insider сообщило, что в рамках учений военнослужащие США отработали высадку десанта в арктической зоне, мол, посмотрите, какие молодцы. И вот спустя месяц наши соотечественники – космонавт Михаил Корниенко, лётчик-испытатель Александр Лынник и инженер Денис Ефремов – прыгнули с парашютом из стратосферы и приземлились на заданную точку на дрейфующей льдину в Арктике. Как вам такое?

День рекорда совпал с Днём космонавтики. Символично и то, что первый полёт человека в космос состоялся 63 года назад, а космонавту Михаилу Корниенко на момент прыжка было 63 года. Сегодня, 15 апреля, ему исполнилось 64. Почти полтора года из них он провёл в космосе (516 суток и 10 часов).

 

Лётчик-космонавт Михаил Корниенко, лётчик-испытатель Александр Лынник и инженер-странонавт Денис Ефремов.

Лётчик-космонавт Михаил Корниенко, лётчик-испытатель Александр Лынник и инженер-странонавт Денис Ефремов.

Денис Ефремов

Фото:

Лётчики спрыгнули с самолёта Ил-76, провели в свободном падении три минуты и раскрыли парашюты на высоте около 1 км от земли.

– Всё прошло хорошо. Немного поморозили щёки, – поделился с Metro Денис Ефремов. – Прыжок был интересным. Времени свободного падения вполне хватило полюбоваться окрестностями. Здесь невероятно красиво: айсберги из голубого льда, ледяные речки, торосы. И очень тёплый приём на льдине.

Как говорят в авиации, любой полёт начинается ещё на земле, поэтому к такому сложному рекорду готовились не один год.

Во-первых, были сомнения, что Ил-76 может не подняться до нужной высоты. Стратосфера на то и стратосфера, что плотность воздуха там ниже. Тем не менее, изучив оставшиеся документы времён СССР, инженеры предположили, что Ил-76 может намного больше, чем указано в открытом доступе, рассказал в своём блоге руководитель компании-организатора прыжка RuVDS Никита Цаплин. 

Во-вторых, во время тестового прыжка выяснилось, что полностью собранное оборудование мешает обзору: кислородная маска задирает очки, а раскрывшийся парашют не даёт посмотреть вниз, учитывая, что лётчик должен заранее выбрать безопасную площадку для приземления и успеть сгруппироваться, чтобы не сломать ноги. Пришлось дорабатывать конфигурацию костюма.

Ещё одной реальной проблемой стали... медведи. Белые мишки интересуются базой. В арктических посёлках и на Шпицбергене даже есть правило: не выходить за пределы периметра без ружья. Но прыгать с заряженными ружьями – так себе идея. В итоге было решено взять маленькие сигнальные охотничьи ракеты.

Рекорд посвятили России и её роли в освоении Арктики.

Рекорд посвятили России и её роли в освоении Арктики.

Денис Ефремов

Фото:

Прыжок состоялся. Первая часть миссии выполнена. Далее инженер Денис Ефремов должен собрать серверную из оборудования, которое также было десантировано из самолёта. Если всё заработает – у полярников появится полноценная связь с внешним миром. Сейчас никакой связи, кроме спутниковой, здесь нет.

Источник: gazetametro