МВД России выступает "категорически против" снижения максимальной скорости движения в городах до 30 км/ч. Соответствующее заявление сделал глава ГИБДД Михаил Черников.

Напомним, в России обсуждалась инициатива о введении ограничений до 30 км/ч в городах и уменьшения нештрафуемого порога наказания за превышение скорости с 20 до 10 км/ч.

"В первую очередь тот, кто предлагает [такое снижение. – Прим. ред.], думает не о безопасности дорожного движения, а все-таки о каких-то других моментах – в частности, как пополнить доходную часть с помощью тех штрафов, которые налагает автоматическая фотовидеофиксация", - цитирует слова Михаила Черникова "РИА Новости".

Глава ГИБДД отметил, что не представляет, как можно передвигаться по городу с такой скоростью. Он предложил авторам инициативы самим "сесть за руль и передвигаться по городу, особенно в вечернее время, со скоростью 30 км/ч". По его словам это должно привести к пониманию "абсурдности этих ограничений".


Ранее Metro писало о том, что сервисы аренды электросамокатов приостановили работу в Петербурге. Что стало причиной, читайте по ссылке.