Российским учёным удалось успешно испытать революционный препарат, который отлично показал себя в борьбе со всеми видами рака, сообщают "Известия" со ссылкой на заместителя директора Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России по научной работе, профессора Андрея Симбирцева.

Новое средство для лечения злокачественных опухолей было получено с помощью синтезирования белка, защищающего клетки организма от повреждения и усиливающего противоопухолевый иммунный ответ.

По словам учёных, у человека вырабатывается подобный белок, но его количество очень мало. Специалистам же удалось клонировать ген клетки, отвечающей за "выпуск" белка, служащего для борьбы с заболеванием.

Успех последних испытаний был достигнут благодаря космическому эксперименту: сверхчистый белок (его равномерный рост невозможен на Земле) был доставлен в 2015 году на МКС, а через полгода его кристаллы отправили в лаборатории ученых из России и Японии.

Пациентам препарат будет доступен через 3–4 года, когда завершатся все доклинические испытания. Хотя фактически окончательный вопрос о дате выхода лекарства целиком зависит от источника финансирования.